[Архив новостей с сайт КУ "Управление образования" г.о. г.Кумертау РБ ]
Главная » 2013 » Май » 23 » ГБОУ РПЛИ на прямом эфире БСТ
06:22
ГБОУ РПЛИ на прямом эфире БСТ
   20 мая директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский политехнический лицей-интернат Баянов Рустям Салимович, учитель физики Хайретдинов Талгат Рафкатович и тринадцать технически одаренных воспитанников участвовали в прямом эфире информационно-аналитической программы «ТЕЛЕЦЕНТР» ГУП ТРК «Башкортостан».
   Приглашение на съемки в данной программе было неслучайным. Ведь РПЛИ - это единственное учебное заведение республики, который осуществляет подготовку выпускников для приоритетного поступления в технические вузы страны. По реализации данной цели педагогическим коллективом ведется активная и плодотворная работа. Ежегодно до 100% выпускников поступают в ведущие вузы Республики Башкортостан и Российской Федерации, при этом до 90 % поступают в вузы технической направленности.
    В данной программе состоялся разговор на тему «Где вы инженеры?», где приняли участие  и представители технических вузов: УГАТУ, УГНТУ, БГАУ и профессора физико-математических наук БГУ.  
   В прямом эфире обсуждались вопросы подготовки выпускников лицеев и школ для поступления в технические вузы, трудоустройства студентов технических вузов республики. Острые сюжеты корреспондентов и обсуждения заставили всех задуматься над проблемой дефицита кадров технической направленности. Учитель физики РПЛИ Хайретдинов Талгат Рафкатович представил вниманию гостей студии и телезрителям приборы, изобретения воспитанников лицея, и затронул вопрос интеграции теории с практикой. «Сегодня в учебном процессе повышенное внимание уделяется овладению системой новых знаний, часто оторванных от практики, и практически отсутствует реализация компетентностного подхода в обучении. Общая задача педагогов состоит вовсе не в том, чтобы формально «вложить» в учащихся некую объемную сумму знаний, большая часть из которых так и не будет применена на практике, а в том, чтобы они стали востребованными», - резюмировал обсуждение темы Заслуженный учитель Республики Башкортостан Хайретдинов Т.Р.
   Также во время эфира поступило несколько звонков от жителей г.Уфы, Зианчуринского района, студента С.-Петербурского государственного горного университета. Участники программы отметили высокий уровень подготовки учащихся политехнического лицея-интерната и выразили желание видеть выпускников преимущественно в технических вузах республики.
  До начала съемки телепередачи для делегации лицея была организована экскурсия по телецентру, в ходе которой лицеистам показали помещения службы новостей, программы «Гора новостей», «Дарю песню», студию «Тэмле», подробно рассказали  об этапах обработки  информации и выпуска материалов  на теле- и радиовещание.  

Полную версию данной передачи можете посмотреть на сайте: http://tv-rb.ru/about/inform_television#35110










Категория: Новости общеобразовательных учреждений | Просмотров: 654 | Добавил: Pavel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar