[Архив новостей с сайт КУ "Управление образования" г.о. г.Кумертау РБ ]
Главная » Новости общеобразовательных учреждений
На базе центра с дневным пребыванием «Улыбка» МБОУ «СОШ №12» реализуется программа летнего отдыха «Солнечное ожерелье». Программа разработана в виде игры – путешествия как наиболее оптимального средства для организации досуга.  Игра проходит по следующим станциям: «Меркурий – покровитель путешествий», «Планета Венера – планета любви», «Марс - сила», «Земля – мир». 
Дата: 13.06.2013 | Просмотров: 341 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
В МБОУ Гимназии №1 произошло важное событие - образовательному учреждению было присвоено имя Героя Советского Союза Антошкина Николая Тимофеевича. Постановление Совета городского округа РБ о присвоении МБОУ Гимназии№1 имени героя  было принято 29 мая 2013 года. Педагогический коллектив и учащиеся гимназии тщательно готовились к встрече легендарного земляка.   
Дата: 13.06.2013 | Просмотров: 371 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
В течение 40 лет лучшие отряды Юных инспекторов движения со всей Республики Башкортостан собираются на конкурс, который носит название «Безопасное колесо».  В этом году конкурс проходил в детском оздоровительном лагере «Зарница» в Благовещенском районе. Лагерь расположен в живописном месте  неподалеку от деревни Языково.  Учащиеся  4 б класса МБОУ «СОШ №6» Баранова Валерия, Шалимова Анна, Кудряшов Роман и Акшенцев Сергей впервые  выехали на данный конкурс и достойно выступили.                   
Дата: 05.06.2013 | Просмотров: 328 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
20 мая директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республиканский политехнический лицей-интернат Баянов Рустям Салимович, учитель физики Хайретдинов Талгат Рафкатович и тринадцать технически одаренных воспитанников участвовали в прямом эфире информационно-аналитической программы «ТЕЛЕЦЕНТР» ГУП ТРК «Башкортостан». В данной программе состоялся разговор на тему «Где вы инженеры?», где приняли участие  и представители технических вузов: УГАТУ, УГНТУ, БГАУ и профессора физико-математических наук БГУ.  В прямом эфире обсуждались вопросы подготовки выпускников лицеев и школ для поступления в технические вузы, трудоустройства студентов технических вузов республики.
Дата: 23.05.2013 | Просмотров: 653 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
Для учащихся 10 класса средней школы №5 в очередной раз была организована экскурсия. В рамках проекта «Пропуск в профессию» дети посетили открытое акционерное общество «Кумертауский хлебокомбинат»,  где их с радушием встретила директор предприятия Машкина Марина Владимировна. Экскурсия проходила непосредственно в цехе по производству хлебобулочных изделий, в котором выпекается большой ассортимент хлеба, батонов и других видов выпечки. Марина Владимировна рассказала детям об оборудовании, используемом в работе, о последовательности и количестве выпекаемой хлебной продукции; о тяжелом, но благородном труде пекаря. Большой интерес у учащихся вызвало украшение тортов в кондитерском цехе, где удалось не только понаблюдать за процессом украшения торта и задать интересующие их вопросы, но и продегустировать выпекаемую продукцию.  
Дата: 21.05.2013 | Просмотров: 287 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
Стали известны результаты участия Максима Иванова, учащегося Гимназии № 1 в XIII Всероссийской конференции учащихся «ШАГ В НАУКУ», которая проходила 11-13 мая в городах Обнинск и Химки Московской области. Организатором конференции ежегодно становится Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».  По итогам конференции присуждаются премии в соответствии с приказом Министра образования и науки РФ № 869 от 26 октября 2012 г. «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в 2013 году».  Максим представил на конференции в секции «Математика» свою научно-исследовательскую работу «Бесподобное подобие» (научный руководитель М.В. Волкова).  По результатам Всероссийского заочного тура Максим вышел победителем и был приглашен участвовать в конференции и представлять на ней свою работу. И не зря! По итогам презентации и защиты, работа «Бесподобное подобие» признана лучшей, и Максиму вручен диплом Лауреата I степени.
Дата: 20.05.2013 | Просмотров: 298 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
На увлекательной и познавательной экскурсии в музее МВД г.Кумертау побывали учащиеся вторых классов средней школы №10. Ребята познакомились с экспозицией, посвященной истории органов внутренних дел г. Кумертау: фотографии, архивные документы, форма милиционера прошлых лет, улики, собранные во время раскрытия преступлений. Наибольший интерес вызвал рассказ о жизни современной милиции: о нелегкой и самоотверженной работе сотрудников уголовного розыска, экспертах-криминалистах, о героях МВД и офицерах милиции, погибших при исполнении служебного долга.  
Дата: 16.05.2013 | Просмотров: 302 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
Делегация 7Б класса гимназии № 1 с 27 апреля по 5 мая совершила экскурсию в величайшие города нашей страны: Москву и Санкт-Петербург. Массу эмоций и впечатлений принесла программа экскурсантам. В Москве гимназисты посетили Бородинскую панораму, в преддверии праздника Великой Победы сходили на Поклонную гору и побывали на Красной площади, украшенной ко Дню Победы. Не обошли вниманием театральную площадь и Арбат. Сильное впечатление произвели телецентр «Останкино», где ребята увидели студии знаменитых передач, Московский метрополитен с его прекрасными станциями.
Дата: 16.05.2013 | Просмотров: 336 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
В рамках Международной экологической акции «Марш парков-2013» 13 мая в городе Мелеуз в научно-ресурсном центре ЮНЕСКО в Республике Башкортостан при филиале Московского государственного университета технологии и управления состоялась II Молодежная Научно-практическая конференция «Экология родного края».  Учащиеся 10б класса средней школы №1 Гапонов Виталий и Осипенко Данил представили исследовательскую работу на тему «Кумертау – город будущего» (руководитель Юламанова И.Ю.), где  заняли 1 место. 
Дата: 14.05.2013 | Просмотров: 289 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
8 мая в средней школе №10 состоялся Фестиваль памяти "Героика военных будней", посвященный Дню Победы. В рамках Фестиваля в школе прошли следующие мероприятия:
- Торжественная линейка, посвященная 9 мая;
- Уроки мужества;
- Малые спортивные игры "Памяти дедов будем достойны";
- Песенный марафон "Кто сказал, что нету места песни на войне?";
- Конкурс стихов о войне "Эта забытая недалекая война";
- Просмотр документального фильма "Плач России". Закончился Фестиваль возложением цветов к Монументу трудовой и боевой славы.  
Дата: 08.05.2013 | Просмотров: 319 | Категория: Новости общеобразовательных учреждений
1 2 3 ... 35 36 »