[Архив новостей с сайт КУ "Управление образования" г.о. г.Кумертау РБ ]
Главная » 2013 » Апрель » 30 » «Социальные проблемы детства и возможности школы по их решению»
08:47
«Социальные проблемы детства и возможности школы по их решению»
   В МБОУ «СОШ № 12»   прошёл семинар «Социальные проблемы детства и возможности школы по их решению» для заместителей директоров по воспитательной работе. Гостей встречали учащиеся 11 класса, вручая эмблемы месяца, которые по традиции школы разрабатывает каждый класс и  на протяжении месяца данный символ  носит каждый ученик и учитель.
   Учащиеся 5 класса, провожая гостей в кабинет, не давали им скучать, рассказывали интересные факты о животных и задавали взрослым интересные вопросы. Открытие семинара началось с выступления агитбригады, идеей которой была пропаганда правовых знаний. Вопросы, которые интересуют многих, были  продемонстрированы гостям пантомимой  «Живые картинки», основанной на Декларации и Конвенции о правах ребенка. Присутствующие семинара определяли суть, того или иного права. Далее гостям было представлено четыре внеклассных мероприятия на выбор. Одно из них конкурс проектов «Стиль школы». 
  Все участники образовательного процесса  заинтересованы в том, чтобы обучаться и работать в красивой, уютной школе. Вначале года был дан старт подпроекту «Комфортная школа», в рамках которого ребята украшали рекреации школы цветочными горшочками, выполненными  своими руками. В этот раз участники проекта решали задачу в какой цветовой гамме выкрасить стены, чтобы 1 сентября родные школа засияла новыми красками.
  Представители от каждого класса приняли участие в конкурсе «Стиль школы», представив гостям свои идеи и эскизы по оформлению рекреаций и кабинетов школы. Выслушав все идеи учащихся, гости семинара оценили их работу и  предложили ребятам объединиться по группам для разработки единого  эскиза  рекреаций первого, второго и третьего этажей. Возможна ли дружба между детьми и родителями?  Если да, то помогает ли дружба решать возникающие недоразумения и проблемы?  Эти вопросы стали главными в очередном «Разговоре у камина» для ребят 7а класса. У гостей и школьников была возможность высказать свою точку зрения, дать совет, рассказать о себе. Все вместе смогли правильно определить, кто может стать настоящим другом.
  Ребята сказали слова любви и благодарности своим родителям.  Ключевыми словами темы стали доверие, уважение, признание личности, понимание, терпение, любовь, прощение.  Веселый танец первоклашек и песенка о дружбе в исполнении девочек 4 класса помогли взрослым ярче вспомнить свое детство. Каждый участник  в своей душе  ответил  на главные вопросы встречи, девизом которой стало выражение   «дело не в скрипке, а  в том, кто играет на ней».
  Откровенный разговор ждал всех присутствующих в дискуссионном клубе «Взрослые и дети». Приближающая пора летних каникул волнует детей, родителей и  представителей организаций, организующих летний отдых детей. А разобраться в этих вопросах взрослым помогли сами ребята, которые присутствовали и активно участвовали в беседе «Здравствуй, лето!».
  Директор ЦЗН Александрова Н.И., методист центральной детской библиотеки Ахметова Л. Р. представитель военно-патриотического клуба «Гефест» Фролова Е.Д., методист загородного лагеря «Зелёные дубки» Дашкина М. Н. предоставили видеоматериалы, в которых были раскрыты различные формы отдыха детей в летнее время. Спортивные соревнования «Эта Земля твоя и моя» начались с парада «Достижений»: группа флагоносцев и спортсменов разных видов спорта продемонстрировали свои умения и награды. Разновозрастные команды 3 – 11 классов участвовали в эстафетах «Полив цветов», «Берегите лес», «Собери мусор», «Болото» и др., все эстафеты были посвящены Году защиты окружающей среды. Проводил данное мероприятие руководитель проекта «Единая спортивная команда» ученик 11 класса Востругин Максим. Командный дух и стремление к победе не могло оставить равнодушными членов жюри и зрителей. Учащиеся подготовили серию флешмобов: «Нарисуй-ка», «Укрепи своё здоровье», «Чудо горшочек».
   Участники семинара за несколько минут создали свои творческие мини-проекты, которые украсят рекреации школы.  Выполняя несложные упражнения, гости и учащиеся укрепили своё здоровье, за старания получили фрукты, которые также способствуют улучшению самочувствия и повышению настроения. Итоговым мероприятием стал запуск проекта «Сохраним своё будущее» в рамках Года охраны окружающей среды. Каждый класс выбрал для себя любимый уголок в городе, который они возьмут под свою защиту: улица, двор, территория школы, любимый ручей. 
   О красоте природы рассказывали и пели песни ребята, учителя и родители на русском, башкирском, немецком, английском языках. Особо хотелось бы отметить, что главными идейными вдохновителями, организаторами и участниками стали дети разных возрастов, объединенных коллективным делом, и, важно, что поддержать их пришли родители и представители старшего поколения семей.
  В завершении семинара всем гостям были вручены «Ордена улыбки», как символа  благодарности за ту радость, которую приносят заместители директоров по воспитательной работе нашим детям. В 12 школе с 2013 стартует конкурс среди работников и родителей школы на награду «Орден улыбки». 








Категория: Новости общеобразовательных учреждений | Просмотров: 317 | Добавил: Pavel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar